Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics

В Екатеринбурге пятерых экс-полицейских обвиняют во взяточничестве

Один из них еще причастен к изнасилованию
Троих фигурантов дела уже уволили, по двум другим проводится служебная проверка

Троих фигурантов дела уже уволили, по двум другим проводится служебная проверка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге пятерых бывших полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки. Об этом сообщает Следственный комитет по Свердловской области.

- Двое из фигурантов являются действующими сотрудниками полиции, трое – бывшими. В настоящее время следствием СКР всем им предъявлено соответствующее обвинение, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что полицейских изобличили вместе с сотрудниками регионального ФСБ. Троих фигурантов дела уже уволили. По двум другим проводится служебная проверка.

- В случае, если информация о причастности к криминальной схеме подтвердится, их ждет та же печальная участь. Не останутся в роли наблюдателей и их непосредственные руководители за упущения в профилактической антикоррупционной работе среди подчиненного личного состава, - заявил Горелых.

По данным источника «КП-Екатеринбург», в начале 2021 года силовики получили взятку в размере 1,3 миллиона рублей от наркосбытчика за непривлечение его к уголовной ответственности. Кроме того, во время расследования стало известно, что один из оперуполномоченных причастен к изнасилованию жительницы Верх-Исетского района.